Web Page Builder

Sindicato Interempresas Nacional de Telecomunicaciones

El primer defensor de los derechos del trabajador,
es el propio trabajador.

Misión

Representar y defender los derechos emanados tanto de contratos colectivos como individuales a los que están afectos los trabajadores socios del sindicato. Velar por el cumplimiento de las leyes del trabajo o de seguridad social, prestar ayuda a los socios y promover la cooperación mutua entre los mismos. Así como también es deber de la organización promover la educación de sus afiliados tanto técnica como profesional a través de convenios con universidades, institutos profesionales, centros de formación técnica y otras entidades que permitan adquirir a nuestros asociados nuevas herramientas para su desarrollo laboral y personal.  

Visión

Llegar a ser el referente sindical de los trabajadores del sector de las telecomunicaciones, especialmente en el ámbito laboral tanto interno como externo de la empresa Telefónica.

Nuestros Valores

Sostenemos como evidentes los valores de la transparencia, la consecuencia, la solidaridad, la responsabilidad y la defensa de los derechos de los trabajadores basados en una organización interna democrática y autónoma en la cual se garantiza la libre participación de sus afiliados.

Dirigentes Sindicales

José Mazzo 

Presidente

jose.mazzo@sinate.cl
+569 9223 19 87

Ricardo Campos Peña 

Secretario

ricardo.campos@sinate.cl
+569 9529 45 51

Freddy Escobar

Tesorero

freddy.escobar@sinate.cl
+569 9529 36 47

Octavio Moreno Serrano

Director

octavio.moreno@sinate.cl
+569 92656371

Cristian Gomez

Director

cristian.gomez@sinate.cl
+569 9704 58 31

Hector Muñoz Tobar

Director

hector.munoz@sinate.cl
+569 9909 71 72

Pedro Concha Vilos

Director

pedro.concha@sinate.cl
+569 7860 69 02

Delegados

ALSKDJFLAKSJDF

Luis Garay

Empresa: ATENTO

luis.garay@sinate.cl
+569 9658 59 73

Andres Barra

Empresa: CALL SOUTH

andres.barra@sinate.cl
+569 9127 25 98

Luis Villagra

Empresa: CALL SOUTH

luis.villagra@sinate.cl
+569 7708 50 07

Pamela Arancibia

Empresa: CALL SOUTH

pamela.arancibia@sinate.cl
+569 7498 38 41

Francisco Morales

Empresa: COASIN

francisco.morales@sinate.cl
+569 5019 23 37

???

Empresa: LARI

cc

Pedro Gonzalez

Empresa: COBRA

pedro.gonzalez@sinate.cl
+569 6830 82 25

Héctor Sanchez

Empresa: COBRA

hector.sanchez@sinate.cl

Patricio Sarabia (Claro Chile)

Empresa: EZENTIS

patricio.saravia@sinate.cl
+569 6149 89 99

Javier Campos (Telefónica)

Empresa: EZENTIS

javier.campos@sinate.cl
+569 8227 80 83

----

Socios Inscritos

85

Años de Servicio

Desde 1932 al servicio de nuestros socios
1247

Web Fonts

Google has a highly exhaustive list of fonts